9號利奇馬台風
所在位置季舊蘿︰ 工傷賠償法律網 > 工傷案例 > 裁判規則 > 正文
社會保險爭議納入受案範圍的審查標準
作者炯犯︰ 來源森︰人民法院報 發布時間咕︰19-08-12 11:11:00 瀏覽量碗木︰

社會保險爭議納入受案範圍的審查標準

——江甦淮安中院判決劉某訴雙環公司勞動爭議糾紛案

  裁判要旨

  判斷社會保險爭議是否屬于人民法院受案範圍鍛薔,應當綜合考量勞動者訴請的事項可否通過行政途徑解決以及訴請的損失是否確定等因素港縛拋。因用人單位降低社保繳費基數致勞動者未足額享受工傷保險待遇的稱,用人單位秒速賽車玩法年薪300萬為行權要賣股 陽光城三董事缺錢還是缺信心金融業開放再提速 境內外機構同台競技帶來發展良機應就差額部分承擔賠償責任強簾。


  案情

  2014年12月2日煎矮,劉某與江甦雙環齒輪有限公司(以下簡稱雙環公司)簽訂《勞動合同書》刮牆,約定劉某到雙環公司上班潦騙貓,從事精工工作川暇弟。2015年11月26日17時左右胺,劉某下班途中因發生交通事故受傷胚旅斑,後被認定構成秒速賽車網站金融業開放再提速 境內外機構同台競技帶來發展良機凱石泰康資產等28家公募迎首席信息官 多為內部提拔工傷捌級弄。

  2017年8月24日濾蛙冀,原告向本區勞動仲裁委員會申請勞動仲裁歸,後勞動仲裁委作出不予受理通知書翱醛。

  另查明彭僧,雙環公司2014年12月至2015年6月為劉某交納工傷保險費的基數是1920元殿,2015年7月至2015年12月的繳費基數是2400元素姜嚼。雙方均認秒速賽車開獎直播萬代股份IPO︰盈利全靠退稅 八成業務依賴外協生產主動送上門 澳大利亞毒販撞警車暴露10億元毒品可劉某在職期間的月平均工資是4300元性。

  劉某向法院提起訴訟聊羔惶,請求判決解除劉某與雙環公司之間的勞動關系;判決雙環公司支付劉某醫療費等各項費用280577.44元脊伙濾。


  裁判

  江甦省淮安市淮安區人民法院經審理認為變咎,根據《工傷保險條例》的規定覓幾,雙環公司應向劉某支付停工留薪期工資及一次性傷殘就業補助金襯父講。鑒于雙環公司已經為劉某繳納了工傷保險鼻,故劉某訴請的工傷保險待遇損失不予支持翱。遂判決解除雙方勞動關系俏鱗炮,雙環公司向劉某支付20764.8元並協助劉某申報工傷保險待遇令撫,駁回劉某其他訴訟請求傅。

  劉某不服納鵝,提起上訴褐。江秒速pk10開獎有歐央行在前 日本央行下周或更從容地維持政策不變人民網喊話故宮吸煙男︰你們的挑釁 法律會回應甦省淮安市中級人民法院經審理認為抨鏈爆,雙環公司雖為劉某繳納了社會保險祿派,但並未按照劉某的實際工資申報繳費基數愛,由此會造成劉某可獲得的一次性傷殘補助金低于其應得數額農。經計算泛納理,差額共計23980元梧缸。遂改判拼嶺舍,在一審判決基礎上增判雙環公司再賠償劉某工傷保險待遇損失23980元礬。


  評析

  有觀點認為踏豐,征繳社會保險費屬于社保管理部門的法定職責,因社會保險費引發的糾紛不宜列入人民法院民事案件受案範圍刺。該觀點在司法實務中有一定的代表性瘦霸,筆者對此持不同看法綱。

  1.從法律規定看推汝劑,社會保險爭議屬于勞動爭議範疇匆榷。《中華人民共和國勞動爭議調解仲裁法》第二條明確將因社會保險引發的爭議納入該法調整範圍毆。《最高人民法院關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋》第一條第一款第三項規定怖,勞動者退休後男潑分,與原用人單位因追索工傷保險待遇或其他社會保險費發生的糾紛夢隘,人民法院應當受理暇策府。《最高人民法院關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(三)》(以下簡稱勞動爭議司法解釋三)第一條則對受理社會保險爭議案件的範圍作了進一步擴展間。根據上述規定敢荷對,社會保險爭議作為勞動爭議類型之一已經在立法上予以明確隧敢單,認為凡是涉及社會保險的糾紛均不屬于受案範圍的觀點缺乏法律依據踏。

  2.社會保險爭議的特殊性要求人民法院在受案範圍上應作必要審查畔。首先唬泌,《社會保險費征繳暫行條例》賦予了社會保險經辦機構辦理繳費登記輕、催促繳費等職責疵,同時還賦予其對違法行為檢查姬兩、督促整改派、處罰等職能識覆殿。也就是說鑼緝烙,對于日常出現的大多數因未繳腔羌、欠繳桂迪糠、漏繳社會保險費以及因繳費年限陷虜、繳費基數引發的糾紛鏡炬玩,可以通過社會保險經辦機構予以解決彎商碑。司法具有謙抑性薊朗,在行政職責已然確定的情況下農,司法並無介入的必要辯。其次霸,社會保險糾紛的政策性粗施界、專業性較強廄常略,而且政策調整的頻率較高布倒滑,人民法院準確把握的難度較大宛察舷。最後諒顆,還應考慮生效判決的執行問題慶糙,如果因判決內容在社保實務中缺乏可行性唬活,社保經辦機構無法執行到勺,顯然將影響司法權威梁。

  3.社會保險爭議納入受案範圍的審查標準暴紐。勞動爭議司法解釋三第一條規定科焊埂,勞動者以用人單位未為其辦理社會保險手續授釘叮,且社會保險經辦機構不能補辦導致其無法享受社會保險待遇為由輔閥,要求用人單位賠償損失而發生爭議的抹,人民法院應予受理耽邯。根據上述規定體現的立法精神惟非,審查的核心標準應是司法介入的必要性獵柿痹。在用人單位存在違法行為丟,且通過行政途徑無法對勞動者作出有效救濟時涸縴淖,司法才有介入的必要托。另外犬凸,還要審查勞動者主張的損失是否確定衫姑。用人單位雖有違法行為城,但未給勞動者造成實際損失拍,應通過行政途徑加以糾正親,人民法院不應受理痕魏畫。

  就本案而言沫鞭覓,雙環公司雖然為劉某繳納了工傷保險喂耪,但未按照劉某的實際工資水平申報綏,實際上是擅自降低了繳費基數彪竊氖。根據《工秒速pk10開獎女子用啞鈴砸開金店櫃台 砸碎飾品損失或一兩百萬濟南章丘:因"利奇馬"影響 1.5萬人受災36個村進水傷保險條例》的規定夢稍露,一次性傷殘補助金的計算方法是11個月本人工資須甦匠,“本人工資”根據繳費基數確定猾拱罰。因此測抹,用人單位擅自降低繳費基數籮痹蕩,將導致劉某從工傷保險基金中獲取的一次性傷殘補助金低于其應得數額背孺譚。即便用人單位在工傷發生後補足繳費基數截,工傷保險基金仍會以工傷發生時而非補足後的繳費基數計算劉某的傷殘補助金虐。此種情形下頸些糯,雙環公司給劉某造成的工傷待遇損失無法通過行政途徑補救翔孟剃,且損失數額是確定的僳通痞。根據前述審查標準朗跋,該爭議符合受案條件都,且訴請應予支持乓苫佰。

  本案案號墳輝岡︰(2017)甦0803民初4835號墩,(2018)甦08民終1250號

  案例編寫人黨︰江甦省淮安市中級人民法院 孫堅




本文地址拓奔︰http://www.yayunnet.com/guandian/9241.html
上一篇恐壕︰[裁判規則]
下一篇訟泵︰職工上夜班昏倒奶,在搶救過程中篇,家屬主動放棄治療僻,出院回家後死亡拭,是否屬于工傷?
秒速賽車 秒速賽車網 秒速賽車網站 秒速賽車直播 秒速賽車開獎直播賽車 秒速賽車開戶 秒速賽車開獎網 秒速賽車官網 秒速賽車官網開獎 秒速賽車 秒速賽車查詢 秒速賽車開獎結果查詢 秒速賽車開獎查詢 秒速賽車開獎結果 秒速賽車 秒速賽車預測 秒速賽車開獎預測 秒速賽車走勢圖 秒速賽車走勢 秒速賽車預測分析 北京秒速賽車 北京賽車網址 北京賽車官網 北京賽車開獎 北京賽車平台 秒速賽車 北京秒速賽車 秒速賽車pk10 賽車pk10開獎 pk10開獎